АВТОВАЗ В АВГУСТЕ ИНВЕСТИРОВАЛ БОЛЕЕ 345 МЛН РУБ. В МОДЕРНИЗАЦИЮ И РАЗВИТИЕ

photo-https://static.lada.ru/images/v6/press-releases/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20LADA%20Iskra%20%281%29.jpg
21 августа 2025 г.
На АВТОВАЗе подведены итоги обслуживания и модернизации оборудования в течение трехнедельного единого корпоративного отпуска, проходившего с 28 июля по 17 августа 2025 года. В общей сложности было выполнено 10813 работ на сумму более 347 миллионов рублей. Модернизация и обслуживание производственных линий проводились во всех подразделениях АВТОВАЗа, а также на дочерних предприятиях АО «ПСА ВИС-Авто» и ООО «ЛАДА-Ижевск».

В частности, в цехе сварки LADA Iskra был смонтирован робототехнический комплекс изготовления пола кузова (ранее – ручная операция), что увеличило производительность линии. В цехе окраски LADA Granta и LADA Iskra были смонтированы новые окрасочные камеры и заменены роботы нанесения лака на самые современные и технологичные модели. В цехе сварки LADA Granta была введена автоматизация загрузки боковин кузова: это позволит повысить эффективность производства и экономить до 6 млн рублей в год. Напомним, что сварочные операции LADA Granta роботизированы более чем на 85%.

В производстве LADA Vesta осуществлен монтаж робототехнического комплекса сварки пола кузова, а также модернизированы роботы на линии сварки основания кузова.

На линии сборки LADA NIVA проведен капитальный ремонт напольного пластинчатого конвейера: заменено 1400 метров верхних и нижних секций пути. Также была проведена модернизация линий сварки и техническое перевооружение краско-приготовительного отделения в цехе окраски. В рамках подготовки производства нового 1,8-литрового мотора для семейства NIVA проведены работы в цехе сборки двигателей.

Значительная часть модернизации в период корпоративного отпуска была связана с подготовкой производства LADA Azimut. На линии сборки проведены подготовительные работы, позволяющие устанавливать на автомобиль оригинальные компоненты – панорамную крышу и колеса с пятиболтовым креплением. Подготовка к выпуску LADA Azimut велась в цехах сварки (смонтировано 23 новейших робота), а также в производстве двигателей, где будут выпускаться модернизированные моторы.

Кроме того, в производствах АВТОВАЗа был проведен комплекс работ, связанный с подготовкой и отгрузкой сборочных комплектов LADA Iskra на предприятие ООО «Автозавод Санкт-Петербург».

вернуться
Будьте в курсе последних новостей LADA

Будьте в курсе последних новостей LADA

Подписаться