ОТ «ЖИГУЛЕЙ» ДО LADA AZIMUT: АВТОВАЗ ГОТОВИТ МАСШТАБНУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ НА ВДНХ

photo-https://static.lada.ru/images/v6/press-releases/PCVR-571962.jpeg
1 августа 2025 г.
АО «АВТОВАЗ» примет участие в главном автомобильном фестивале лета — «ПроДвижение», который пройдёт 2 и 3 августа на ВДНХ в честь 86-летия выставки.

Мероприятие продолжает традиции, заложенные ещё в 1939 году, когда на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке впервые демонстрировались достижения отечественного автопрома.

2025 год — юбилейный для легендарного ВАЗ-2101, первого автомобиля тольяттинского завода, выпущенного 55 лет назад. В честь этого события АВТОВАЗ подготовил грандиозную экспозицию, объединяющую историю, спорт и современные технологии.

В рамках фестиваля новый кроссовер LADA Azimut будет впервые представлен широкой публике. Наряду с ним гости увидят полное семейство новинки LADA Iskra. Всего на выставке будет присутствовать более 45 автомобилей из музейной, спортивной и актуальной модельных линеек.

В ретро-зоне будут представлены легенды и экспериментальные разработки: ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, полноприводная «Фабула», «Охотник», дизельный «Каблучок», пикап ВАЗ-23235, офис на колёсах LADA 2120 «Менеджер» и многие другие.

Спортивную славу завода представят LADA NIVA SPORT T2 — победитель «Шёлкового пути-2024», победитель Tour d'Europe 1971 года ВАЗ 2101, серебряный призер ралли "Париж-Москва-Улан-Батор-Пекин” LADA Samara T3, многократный чемпион кольцевых гонок LADA Vesta TCR, гоночная LADA Iskra и др.

Отдельная экспозиция будет посвящена 40-летию «восьмёрки» — у павильона №67 установят инсталляцию с ВАЗ-2108, -2109, -21099 и танцплощадкой в стиле 80-х.

Киноманы смогут сделать фото с «Жигулями» Ипполита из «Иронии судьбы», а 3 августа в Зелёном театре пройдёт концерт группы «Комбинация» с хитами про вишнёвую «девятку».

Также АВТОВАЗ выступит генеральным партнёром ретроралли «ВДНХ — наше наследие», которое пройдет 3 августа. В рамках соглашения учреждена специальная номинация – Кубок Президента АВТОВАЗ. Финалисты поборются за трофей в двух этапах: московском ралли и финальном заезде «Петербург. LADA Классик Тур» в конце 2025 года.

«Для АВТОВАЗа участие в фестивале — это возможность показать всю историю бренда: от легендарной «копейки» до новейшего кроссовера LADA Azimut. Мы уверены, что сочетание богатого наследия и современных технологий вызовет живой интерес у посетителей», — отметила Анна Курочкина, директор по маркетингу АО «АВТОВАЗ».



вернуться
Будьте в курсе последних новостей LADA

Будьте в курсе последних новостей LADA

Подписаться