20 июля 2025 года, в день 59-летия АО «АВТОВАЗ», в Тольятти, Москве и Санкт-Петербурге стартуют официальные продажи LADA Iskra. Первые партии автомобилей уже принимаются в дилерских центрах указанных городов. Поступление новинки в дилерскую сеть других регионов ожидается в течение нескольких недель.
Новая модель выходит в продажу сразу в трех типах кузова – седан, универсал и универсал SW Cross. Стартовая цена LADA Iskra составит от 1249000 рублей (седан в комплектации Comfort с двигателем 1,6 л (90.л.с) и механической трансмиссией). При этом, с самого начала продаж на LADA Iskra доступны скидки до 20% в рамках государственных программ субсидированного кредитования для отдельных категорий покупателей, включая многодетные семьи, работников образовательных и медицинских организаций и участников СВО.
Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов: «LADA Iskra начинает свою историю в год 55-летия выпуска первой ВАЗ-2101, и неслучайно мы приурочили старт производства именно к юбилейной дате 19 апреля. А во вторую важнейшую для АВТОВАЗа дату мы начинаем продажи новинки: 20 июля завод празднует 59-й День рождения. Это день, когда началась вся история разработки и производства самых массовых в стране автомобилей. К слову, 55 лет назад между производством первых «Копеек» и стартом их продаж прошло более трех месяцев.
LADA Iskra – это результат поистине трудового подвига коллектива АВТОВАЗа. В кратчайшие сроки, начиная с лета 2022 года, были проведены локализация и реинжиниринг платформы, суммарно заново создано более 1000 деталей и компонентов. Мы повторно провели весь перечень испытаний, в которых было задействовано около 300 опытных образцов. На сегодня платформа Iskra и сам автомобиль по номенклатуре используемых на производстве компонентов локализованы более чем на 90%. Уверен, что LADA Iskra ждет успех на рынке».
LADA Iskra, автомобиль сегмента B, занимает рыночную нишу между LADA Granta и LADA Vesta, расширяя модельный ряд Бренда и привлекая молодую аудиторию благодаря яркому дизайну, широкому выбору опций и отличной адаптации к российским дорогам и условиям эксплуатации. Для LADA Iskra предусмотрено три варианта силового агрегата: двигатель 1,6 л (90 л.с.) с 5-ступенчатой МКПП, двигатель 1,6 л (106 л.с.) с 6-ступенчатой МКПП и двигатель 1,6 л (106 л.с.) с автоматической трансмиссией. Различные варианты кузова и силовых агрегатов позволят покупателям выбрать автомобиль в соответствии со своими потребностями и стилем вождения.
LADA Iskra седан уже в базовой комплектации Comfort (от 1249000 рублей) оснащается необходимыми системами комфорта и безопасности. Высокий уровень защищенности обеспечивают штатные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, ремни с механизмами предварительного натяжения и ограничения усилия, система курсовой устойчивости, антипробуксовки и помощи при старте на подъеме. В автомобиле установлены телематический сервис LADA Connect, система контроля давления в шинах, а также центральный замок с дистанционным управлением. Дополнительное удобство вождения обеспечивают сиденье водителя с регулировкой по высоте, датчики дождя и света.
В версии Life (от 1319000 рублей) в составе оснащения дополнительно появляется кондиционер, а также обогрев передних сидений и зеркал.
Комплектация Enjoy (от 1439000 рублей) дополнительно оснащена обогревом форсунок омывателя, охранной сигнализацией, круиз-контролем, охлаждаемым вещевым ящиком, регулировкой руля по вылету, а также мультимедийной системой нового поколения LADA Enjoy Evo с онлайн-сервисами Яндекс и встроенным доступом в интернет.
Топ-версия LADA Iskra, получившая название Techno, будет стоить от 1579 000 рублей. К списку оснащения данной версии добавлены подогрев задних сидений, рулевого колеса и ветрового стекла, парктроник, камера заднего вида, противотуманные фары с функцией подсветки поворота.