Добавлено автомобилей
0
сравнить выбранноеСравнить
undefined undefined добавленав список сравнения
Добавлено автомобилей
0
undefined undefined добавлена в избранное
Добавлено автомобилей
0
Избранное

ОБ ИТОГАХ ПРОДАЖ LADA В МАРТЕ 2025 ГОДА

photo-https://static.lada.ru/images/v6/press-releases/LADA_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D1%8F%D0%B4.jpg
2 апреля 2025 г.
По итогам марта 2025 года в России было продано 28 699 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что на 7,4% больше, чем в феврале текущего года, и на 33% меньше, чем годом ранее. При этом российский автомобильный рынок показал значительную негативную динамику, сократившись в марте 2025 года на 44,4%*.



Всего за I квартал 2025 года реализовано 76 217 автомобилей LADA. При сократившемся за тот же период практически на четверть российском автомобильном рынке (-24,8%*), второй месяц подряд LADA демонстрирует более оптимистичную динамику продаж (-16,8%), наращивая свою рыночную долю, которая достигла 28,7%*.



Наиболее востребованной моделью в марте остается LADA Granta — 11 767 проданных автомобилей (+22,5% к февралю). С начала года реализовано 29 705 автомобилей этого семейства.



LADA Vesta в марте разошлась тиражом в 7 111 экземпляров. За три месяца 2025 года продано 21 906 автомобилей семейства Vesta.



Стабильные результаты показывает LADA Largus: в марте продано 1 947 пассажирских версий и 918 фургонов. Всего за первый квартал реализовано 7 136 автомобилей этого семейства.



Продажи LADA NIVA Legend в марте составили 2 955 единиц (+12,7% к февралю). В первом квартале был продан 7 451 классический внедорожник.



LADA NIVA Travel продемонстрировала рост: в марте реализовано 3 397 автомобилей, что на 34,3% больше, чем месяцем ранее. Итог за три месяца — 8 423 автомобиля.



Продажи легких коммерческих автомобилей LADA в марте выросли на 12,7% по сравнению с февралем: официальные дилеры бренда реализовали 1 470 автомобилей.



Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов: «Драматическое падение рынка в марте и итоги I квартала подтверждают наш прошлогодний прогноз о существенном сокращении в 2025 году российского автомобильного рынка, на который оказывают негативное влияние высокая ключевая ставка, ужесточение требований к заемщикам и общих условий выдачи кредитов со стороны ЦБ, а также почти полумиллионные стоки автомобилей иностранных брендов, завезенных в 2024 году, что приводит к беспрецедентному необоснованному демпингу, и другие неблагоприятные факторы. В этих условиях АВТОВАЗ, также испытывая давление собственного избыточного стока, показывает более оптимистичную динамику продаж благодаря конкурентной ценовой политике, доступности сервисных услуг в самой широкой в стране дилерской сети и выгодным предложениям корпоративного Авто Финанс Банка. АВТОВАЗ остается лидером российского автопрома, способным сохранять финансовую устойчивость при значительных колебаниях спроса и обеспечивать страну новыми автомобилями, выполняя поручения Президента России Владимира Владимировича Путина о достижении технологического суверенитета. В данной ситуации особенно важны взвешенные регуляторные решения в отношении доступности кредитов и лизинга для покупателей, а также в отношении баланса импортных стоков, производства и продаж отечественных автомобилей во избежание дальнейшей трансформации негативных рыночных тенденций в ситуацию критического падения продаж в отрасли».

_______________

* по собственным данным АО «АВТОВАЗ»







вернуться
Будьте в курсе последних новостей LADA

Будьте в курсе последних новостей LADA

Подписаться